Я ИДУ НА УРОК
8-й класс
Тема урока:
«Что такое однородные члены предложения?» (§ 36)
(По учебнику русского языка под
редакцией М.В. Панова)
Материал, известный учащимся с 5-го класса, –
первоначальное понятие о сочинительной связи;
однородные члены отвечают на один и тот же вопрос
и находятся в одинаковых отношениях к слову, от
которого зависят; интонационная и союзная связь
однородных членов; элементарные сведения о
пунктуации при них.
Задачи урока:
– выявить синтаксическое значение однородных
членов;
– углубить представления об интонационном и
союзном соединении однородных членов
предложения;
– установить особенности перечислительной
интонации;
– выяснить роль пояснительных слов при
однородных членах;
– установить различие между однородными
членами предложения и повторяемыми словами;
– выявить возможность наличия нескольких
рядов однородных членов в предложении;
– определить варианты грамматического
выражения однородных членов предложения.
Лингвистические термины и понятия: однородные
члены предложения, соподчинение, интонация
перечисления, сочинительная связь, союзное
соединение, грамматическое выражение однородных
членов предложения (одинаковое и неодинаковое).
Методические приемы: наблюдение,
лингвистический эксперимент, решение
лингвистических задач, составление схем
синтаксических связей, установление
закономерностей, обобщение, формулировка
выводов.
Примечание. Предложения и тексты для
анализа, размноженные для каждого учащегося,
взяты из произведений К.Г. Паустовского.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний об однородных членах
предложения.
1. Синтаксический разбор предложения.
– Лесной край простирался вокруг в сумраке
ночи.
2. Прочитайте это предложение в авторском
варианте.
– Лесной край простирался вокруг в сумраке
ночи, в запахе прели и мокрой листвы, в остром
воздухе никем не потревоженных чащ, в
непрерывном мерцании неба.
• Кратко охарактеризуйте особенности
орфографии.
• Сопоставьте первое и второе предложения. В
чем их синтаксическое отличие друг от друга?
• Составьте схему синтаксических связей
второго предложения. (В свое время данный
методический ход был предложен
Л.В. Петрановской, см. «Русский язык» № 32 за 1996
год, статья «Синтаксические связи: разберемся
вручную». Напомню его суть. Все самостоятельные
слова предложения нумеруются, затем
записываются в виде «дерева»: вверху –
грамматическая основа, на втором и следующих
ниже «этажах» – все зависимые от подлежащего и
сказуемого, а также от других членов предложения
слова. «Крона» иногда получается достаточно
ветвистая, как и в данном случае.)
• Попытайтесь сформулировать определение
однородных членов предложения.
2. Лингвистическая задача № 1. Из данных
предложений выпишите однородные члены, укажите
признаки, характерные для них.
Образец
Лесничего смущала подчеркнутая вежливость
попутчиков, их пижамы, разговоры о курортной
жизни. – Вежливость, пижамы, разговоры – это
однородные подлежащие, отвечают на вопрос что?,
взаимосвязаны с глаголом смущала, между
собой связаны сочинительной (равноправной)
связью с помощью интонации перечисления. (Обратите
внимание! Какова особенность согласования в
числе сказуемого и однородных подлежащих?)
• Снег таял в черной воде озера, щекотал лицо,
порошил серым дымом леса.
• Казалось, что земля уходит в глухие туманы,
темень, стужу.
• Всю ночь мшары дышали запахом мокрого мха,
коры, черных коряг.
– Почему лингвисты говорят, что однородные
члены связаны связью соподчинения? Приведите
свои примеры для доказательства их
соподчиненности.
– Только ли перечислительной интонацией могут
быть связаны однородные члены?
3. Волшебный квадрат. В данных предложениях
найдите однородные члены, связанные
сочинительными союзами, и впишите их в квадрат.
• Оттого, что облака почти касались верхушек
берез, на земле было тихо и тепло.
• Корни берез и ольхи подгорели, деревья
свалились, и мы каждую минуту должны были
перелезать через большие завалы.
• Гайдар не взял компаса, сказал, что найдет
обратную дорогу по солнцу, и ушел.
• Мы не остались ночевать на «острове», а пошли
мшарами в сторону «материка» – лесистого берега
болота.
• Листья белокрыльника немного похожи на
листья ландыша, но на одном листе прорисована
широкая белая полоса, и издали кажется, что это
цветут громадные снежные цветы.
• Сухое дыхание лесов и запах можжевельника,
должно быть, доносятся и до самолетов.
• Мы въехали в прибрежные заросли кувшинок и
готовились пристать, но в это время с берега
раздались визгливое тявканье и дрожащий,
хватающий за сердце вой.
• Цвет Черного озера особенно хорош осенью,
когда на черную воду слетают желтые и красные
листья берез и осин.
• По утрам, когда нельзя пройти по траве и
десяти шагов, чтобы не промокнуть до нитки от
росы, воздух на Прорве пахнет горьковатой ивовой
корой, травянистой свежестью, осокой.
• Листва осокорей едва трепещет, розовая от
заката, и в омутах гулко бьют прорвинские щуки.
Эталон
тихо и тепло |
берез и ольхи |
сказал и ушел |
не остались ночевать, а пошли |
дыхание и
запах |
въехали и готовились пристать |
тявканье и вой |
желтые и
красные |
берез и осин |
4. Прочитайте вслух предложения из
задания 2. Как произносятся однородные члены
предложения? В случае затруднения прочитайте
теоретический материал на стр. 150. (Для коллег, не
имеющих учебников Панова, процитирую этот
материал: «При интонации перечисления весь ряд
равноправных слов произносится в одном тоне, на
одном уровне, без повышения и понижения, каждое
слово равным по силе ударением, между словами
выдерживается пауза».)
5. Сравните однородные члены в первом и
шестом предложениях из задания 3. Какие из них
имеют пояснительные слова, а какие нет? Приведите
из этого же задания подобные примеры (то есть
«одиночные» однородные члены и с пояснительными
словами).
6. Лингвистический эксперимент. Попытайтесь
на месте пропусков вставить подходящие, на ваш
взгляд, пояснительные слова к однородным членам.
В конце осени я встретил на Прорве Прохора.
Седой и косматый, облепленный рыбьей чешуей, он
сидел (где?) ________________________ и удил (кого?) ______________. На
взгляд Прохору было лет сто, не меньше. Он
улыбнулся (чем?) ________________________________, вытащил
(откуда?) _________________ толстого очумелого окуня и
похлопал (кого?) ____________ по жирному боку –
похвастался (чем?) __________________.
(До каких пор?) ___________________ мы удили вместе,
жевали (что?) _______________________ и (как?) _______________________
разговаривали о недавнем лесном пожаре.
• Какую роль играют пояснительные слова при
однородных членах? Какие дополнительные
значения вносят они в предложение?
Текст-эталон
В конце осени я встретил на Прорве Прохора.
Седой и косматый, облепленный рыбьей чешуей, он
сидел под кустами тальника и удил окуней.
На взгляд Прохору было лет сто, не меньше. Он
улыбнулся беззубым ртом, вытащил из кошелки
толстого очумелого окуня и похлопал его по
жирному боку – похвастался добычей.
До вечера мы удили вместе, жевали черствый
хлеб и вполголоса разговаривали о недавнем
лесном пожаре.
7. Самостоятельное знакомство с
информацией учебника о повторяемых словах
(стр.151).
• С какой целью могут повторяться слова в
предложении?
• Почему повторяемые слова нельзя считать
однородными членами предложения?
• Определите роль повторяемого слова в
предложении В страшной черноте все вспыхивала
и вспыхивала в блеске молний одна и та же белая
сухая береза.
8. Лингвистическая задача № 2. В данных
предложениях подчеркните однородные члены,
определите способы их грамматического
выражения.
• Все вещи показались теперь Вермелю
притихшими и одинокими.
• Лейтенант Луговой всегда был подтянут,
всегда начеку и старался говорить только
интересные вещи.
• Птица старая, очень злая, не любит и бьет
детей.
• Изредка мы устраивали на чердаке раскопки и
среди разбитых оконных рам и занавесей из
мохнатой паутины находили то ящик от масляных
красок, покрытый разноцветными окаменелыми
каплями, то сломанный перламутровый веер, то
медную кофейную мельницу времен севастопольской
обороны, то огромную тяжелую книгу с гравюрами из
древней истории, то пачку переводных картинок. (Сколько
рядов однородных членов в этом предложении?)
• Среди дня и река, и леса играли множеством
солнечных пятен – золотых, синих, зеленых и
радужных.
• Вечером девушки вышли в горницу к чаю в
шуршащих праздничных платьях, смуглые,
золотоволосые.
• Но не в этих травах и цветах, не в кряжистых
вязах и шелестящих ракитах была заключена
главная прелесть этих мест.
• Я видел листву не только золотую и пурпурную,
но и алую, фиолетовую, коричневую, черную и почти
белую.
• В Урженском озере вода фиолетовая, в Сегдене
– желтоватая, в Великом озере – оловянного
цвета, а в озерах за Прой – чуть синеватая.
• Кот противно выл, как подземный дух, выл
непрерывно и без всякого утомления.
• Грыз Мурзик молча и долго.
• Петух никак не мог поверить, что здесь, рядом,
среди бела дня происходит грабеж.
– Занесите в таблицу выводы о некоторых
особенностях грамматического выражения
однородных членов предложения.
подлежащее |
сказуемое |
определение |
дополнение |
обстоятельство |
|
|
|
|
|
9. Итог урока. Сравните свой
нынешний уровень знаний об однородных членах
предложения с уровнем пятого класса.
10. Домашнее задание. Оформите материал об
однородных членах в виде опорного конспекта (§ 36),
упражнение 260 (по заданию учебника).
И.А. ГРОМОВ,
Владимирская обл.
|