Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №9/2009

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

 

Тренировочные задания по текстоведению

(2 часа)

 

– Запишите текст под диктовку и выполните задания.

Настоящее чудо – воздух, которым дышишь, солнечный свет, с восходом рождающийся и с закатом уходящий, чтобы вновь родиться. Разложите воздух на составные части: почти каждая из них убийственна. А вы дышите. Вы не спрашиваете у солнца, что оно такое, достаточно, что оно встает каждое утро и можно указать на него рукой... Но сдвиньте, разбейте, раздробите этот обыкновенный свет – он ощетинится всеми цветами, в этом спектре не будет ни одной белой мирной полосы, и вы еще раз изумитесь тому, из какой же непримиряемой пестроты складывается это чудо – естественный свет дня. Все, что окружает нас, – это настоящее чудо. И главное из них – сама жизнь. (Л.Аннинский)

Задания

1. Выполните устный пунктуационный анализ текста.

Необходимо обратить внимание на синтаксические отношения в различных конструкциях, при которых ставится тире: в простом предложении между подлежащим и сказуемым; при обособлении приложений, стоящих в конце предложения; в бессоюзном сложном предложении.

2. Сформулируйте тему текста:

а) повествовательным предложением;

б) двумя предложениями: первое – должно быть вопросительным, второе – повествовательным.

3. Подберите синонимы к словам (свет) ощетинится, из непримиряемой (пестроты), мирной (полосы). Назовите художественный прием, использованный в каждом примере.

4. Составьте самостоятельно 3 предложения на основе данного текста, используя в качестве цитат его отдельные фразы: 1) непримиряемой пестроты, 2) белой мирной полосы, 3) ощетинится всеми цветами.

NB! Формы слова менять нельзя!

5. Перескажите текст одним сложным предложением, соответствующим схеме:

[Автор глаг. ...], (что...) и (что...). Определите вид предложения и тип придаточных. Объясните знаки препинания.

6. Напишите небольшое сочинение-миниатюру на тему «Настоящие чудеса», опираясь на текст Л.Аннинского или на тексты знакомых литературных произведений, или на собственный жизненный опыт.

Т.А. КУШЕВИЧ,
г. Орел

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru