Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №11/2009

ИНФОРМАЦИЯ

 

 

 

МАРАФОН-2009:
День учителя русского языка

Яблоку негде было упасть

14 апреля этого года на традиционном – восьмом – педагогическом марафоне Издательского дома «Первое сентября» состоялся День учителя русского языка.

В этом году нас невероятно порадовало очень большое количество участников. К нам в гости приехало 1028 человек!

При этом москвичей было 434 человека. Не многим меньше было коллег из Подмосковья – 349.

Но самое удивительное это то, что к нам приехало 245 учителей русского языка из самых разных регионов страны.

Мы были буквально потрясены, когда узнали, что 19 учителей из Чувашии добрались до Москвы своим ходом и жили по знакомым и друзьям только для того, чтобы попасть на наш марафон.

Из первых уст

Как и ожидалось наибольший интерес вызвала тематика единого экзамена. Как обычно, мы пригласили для встречи с учителями самых сведующих специалистов – тех, кто непосредственно разрабатывает контрольно-измерительные материалы.

С неизменным успехом выступила с докладом об особенностях ЕГЭ – главный специалист Федерального института педагогических измерений Ирина Петровна Цыбулько.

Поскольку теперь столь же важной темой стал экзамен в 9-м классе – мы попросили рассказать о нем члена предметной комиссии Людмилу Сергеевну Степанову.

Если бы не современные технологии, желающим послушать эти выступления попросту негде было бы разместиться. Благодаря оперативной съемке выступающие имели возможность читать свои лекции сразу на два зала.

Все флаги в гости будут к нам

Это нововведение, однако, не уменьшило количество желающих послушать и другие выступления, тематика которых в этом году была достаточно разнообразной.

Ольга Ивановна Горбич, канд. пед. наук, доцент Московского государственного института русского языка им. А.С. Пушкина прочитала лекцию «Современные технологии преподавания русского языка в школе». Интерес, который вызвало это выступление, лишний раз убедил нас в том, что мы не ошиблись в выборе дистанционного курса на будущий учебный год. Напомним, что начиная с 17 номера нашей газеты в рамках «Курсов повышения квалификации» мы публикуем ее курс «Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе».

Преподаватель Московской городской педагогической гимназии-лаборатории № 1505 Ирина Львовна Старикова провела мастер-класс «Подготовка к части С (сочинение-рассуждение) на ЕГЭ». Она показала, в чем специфические трудности для сегодняшних старшеклассников в подготовке к сочинению.

До отказа была заполнена и аудитория, где Оксана Анатольевна Волошина, канд. фил. наук, старший преподаватель филологического факультета Московского государственного университета выступала с лекцией «Направления современного синтаксиса: что полезно знать учителю». Признаться, ни лектор, ни мы никак не могли рассчитывать на такой живой и непосредственный интерес слушателей к этой теоретической теме. Именно поэтому мы решили опубликовать как само выступление, так и учительский отзыв на него в 13 номере газеты.

Второй год подряд перед учителями-словесниками выступает Ольга Игоревна Северская, старший научный сотрудник Института Русского языка им. В.В. Виноградова, ведущая программы «Говорим по-русски!» на радио «Эхо Москвы» и наш теперь уже постоянный автор.

На этот раз она рассказала о новейших словарях, которые необходимо знать учителю. Статью на эту тему мы также опубликуем в одном из ближайших номеров.

Статья опубликована при поддержке портала «Info-hit.ru». Одним из самых быстрых способов обучения являются дистанционное обучение. Всевозможные аудио и видео курсы позволяют вам в удобной обстановке осваивать необходимые области знания. На портале «Info-hit.ru» вы найдете множество обучающих видеокурсов и тренингов на различные темы. Посетите официальный сайт портала http://info-hit.ru и ознакомьтесь с предоставляемыми им услугами.

Новый жанр

Нововведением этого года было включение в программу видеолекций. Желающие, которых оказалось достаточно много, могли посмотреть две лекции – доцента кафедры лингвистического образования ЮФУ, канд. фил. наук – Андрея Георгиевича Нарушевича «Трудные случаи подготовки к ЕГЭ» и учителя-словесника московской школы № 57, нашего редактора Надежды Ароновны Шапиро «От анализа чужого текста к созданию собственного».

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru