Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №1/2010

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

Даниил ФИБИХ

 

Дневник гимназиста. IV класс — 1914 год

Гимназист Даниил Фибих. 1915
(Из личного архива Д.В. Фибиха, ГАПО)

22-го марта. Музыку я очень люблю, но! К сожалению, буквально ни на каком инструменте не играю. Другие товарищи тренькают на балалайках, я же и этого лишен. Очень люблю я и петь. Песни мне нравятся малороссийские и итальянские, но из последних, откровенно говоря, я никакой еще не знаю. Довольно интересно это. Знакомые мне говорят, что у меня недурной голос. Прежде, обыкновенно, мама играла на рояле, а мы, дети, собирались вокруг и пели хором. Иногда мама меня упрашивала петь при гостях, но я отказывался от такой чести.

Принимая терминологию современных писателей, я бы мог назвать себя эстетом. Я, например, очень люблю изящное вокруг себя и во мне очень развито это чувство. Некоторые знающие меня ошибаются, думая, что я равнодушен к своей внешности. Совершенно напротив. Я люблю быть вполне прилично одетым, начиная с прически и кончая ботинками. Также я люблю, чтобы моя комната отличалась уютностью и изяществом.

Мой идеал – dandy, начиная с кончика ногтей. Но денди не современный, не трусливый, хилый, пьяный и развратный человек, а хладнокровный, вежливый, могучий, с улыбкой идущий против опасности, как бы велика она ни была и презирающий смерть. Одним из лучших выразителей моего идеала является Долохов из “Войны и мира”. Но ему не хватает эстетичности. Еще бы это – и он полный мой идеал. Действительно, моя эстетичность не есть что-нибудь выдуманное, но есть ломание, желание показать себя незаурядной личностью. Нет, я действительно любуюсь изящными картинами, изящным покроем одежды. Мой слух приковывает к себе своей мелодичностью малороссийский язык и грациозный музыкальный итальянский. Нет, я не ломаюсь. Мне противно все пошлое, обыденное. И, действительно, я ненавижу всю эту банальность нашей обывательской жизни. Неужели я когда-нибудь буду пошлым чинушей и буду изо дня в день тянуть лямку монотонного серого существования?

Задания и вопросы

Предложите ребятам:

1) написать словарную статью к слову “Dandy”;

2) пересказать этот текст (подробно и кратко);

3) написать небольшое эссе на тему “Гимназисты”;

4) описать одно из своих увлечений;

5) найти в этом тексте признаки, указывающие на то, что это “дневниковая” запись.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru