Я ИДУ НА УРОК
7-й класс
Повторение и обобщение изученного
по теме “Причастие”
Интегрированный урок
Характеристика урока
1. Тип урока: урок повторения и обобщения
знаний по конкретной теме.
2. Вид урока: интегрированный урок по
простой схеме: в основу содержания заданий
положены понятия курса ботаники 6–7-го класса,
уже изученные учениками 7-го класса.
Интегрирующая дисциплина – русский язык. Дополняющая
дисциплина – ботаника.
3. Цель урока: сделать содержание учебного
материала нестандартным, что повысит интерес
семиклассников к уроку и позволит лучше
повторить и закрепить базовые знания по русскому
языку и ботанике.
4. Задачи урока:
образовательная – добиться закрепления
базовых понятий курса русского языка по теме
“Причастие” и выбранных понятий курса
“Ботаника 6–7” по теме “Семейства цветковых
растений”;
развивающая – развитие и тренировка
умений:
а) выделять и запоминать главное;
б) проводить обобщение изученного материала;
в) применять свои знания на практике;
воспитательная – формирование
сознательной дисциплины на уроке, основанной на
интересе к содержанию учебного материала.
5. Доминирующая деятельность учеников на
уроке – репродуктивная, т.к. содержание
учебного материала полностью знакомо ученикам.
6. Логическая схема усвоения материала на
уроке: устное повторение теории – письменный
тренинг алгоритма применения теории на простых
примерах с объяснением своих решений – диктант
для проверки и оценки качества усвоения
материала по теме “Причастие”.
7. Форма организации познавательной
деятельности: фронтальная и индивидуальная.
8. Метод обучения: репродуктивный. Его виды:
устный опрос; письменные практические задания с
устными комментариями по итогам их выполнения;
диктант.
9. Самостоятельная работа учащихся на уроке
присутствует в двух видах: индивидуальные
задания на карточках и диктант.
10. Реальный результат: закрепление и
обобщение знаний по теме “Причастие” и
выбранным понятиям курса ботаники 6–7-го класса;
знакомство с интересными фактами из жизни
типичных цветковых растений средней полосы
России; оценка качества усвоения материала по
результатам диктанта; эмоциональное
удовлетворение учеников от достигнутых
положительных индивидуальных результатов своей
деятельности на уроке.
ХОД УРОКА
I. Подготовка к основному этапу урока
Преподаватель русского языка:
записывает тему урока на доске;
рассказывает план урока и его конечную цель.
Ученики заносят в рабочую тетрадь все
стандартные записи, задают вопросы, если они
есть.
II. Основной этап урока
Фронтальный опрос
Русист проводит фронтальный опрос,
проверяя базовые знания темы “Причастие”
согласно плану опроса; контролирует
правильность ответов учеников.
Письменная разминка
Биолог проводит письменную разминку,
диктуя предложения и проверяя знание
биологических понятий.
Запишем первое предложение.
1. Как называются животные, которые
выкармливают своих детенышей молоком?
(Млекопитающие.)
Ученики:
записывают предложения в тетрадях;
участвуют в беседе по вопросам преподавателей;
выходят к доске для разбора по составу слов,
выбранных русистом для этой работы.
Русист:
К какой части речи относится слово млекопитающие?
Поставьте к нему вопрос и определите
грамматическое значение. Как образовано это
слово? Разберем его по составу.
Биолог:
Назовите слова, в которых есть корень -млек-/-млеч-?
Подсказки:
Название нашей Галактики? (Млечный Путь.)
Сок растения одуванчика? (Млечный сок.)
Русист:
Как называются исторические чередования
корней, присутствующие в словах молоко-млеко?
(-Оло-/-ле- – полногласие/неполногласие.)
Биолог:
Запишем 2-е предложение.
2. К какой группе животных относятся крокодил,
черепаха, змея, ящерица? (Пресмыкающиеся.)
Русист:
К какой части речи относится слово пресмыкающиеся?
Поставьте к нему вопрос и определите
грамматическое значение. Как образовано это
слово? Разберем его по составу.
Биолог напоминает ученикам правописание слов: млекопитающие,
Млечный Путь, млечный сок, пресмыкающиеся.
Самостоятельная работа
Задание. Закончите предложения.
Перестройте следующие сложноподчиненные
предложения в простые, используя причастный
оборот. Расставьте знаки препинания.
Образец. Наука, которая изучает
растения, называется ______ (ботаникой). – Наука,
изучающая растения, называется ботаникой.
1. Часть стебля, которая имеет листья и почки,
называется _______ (побегом).
2. Тип многосемянного сочного плода, который
образован пестиком и цветоложем, называется _____
(яблоко).
3. Растения, которые имеют в семенах две
семядоли, называются _____ (двудольными).
Объяснительный диктант
ЦВЕТОЧНЫЕ ЧАСЫ
Еще два столетия назад шведский ученый Карл
Линней, посвятивший жизнь изучению растений,
устроил в своем саду необычные часы. Он высадил
цветы в такой последовательности, чтобы они
непрерывно отсчитывали время.
В четыре часа утра пробуждается луговой
цикорий, сияющий своими голубыми лепестками.
Через час раскрываются покрытые росой бутоны
шиповника. В шесть часов просыпаются одуванчики,
подставляющие солнцу свои яркие головки. Белые
кувшинки, раскинувшиеся на водной глади,
порадуют нас в семь. Ноготки, растущие почти в
каждом палисаднике, зацветают в восемь часов.
В разное время цветы засыпают. Природа
приготовила много открытий для людей, не
жалеющих времени на ее изучение.
Задания
1. Найдите и подчеркните причастные обороты,
объясните знаки препинания. Укажите
определяемое слово.
2. Какие причастия встретились в тексте?
Назовите действительные причастия настоящего и
прошедшего времени.
3. Назовите страдательные(ое) причастия(е).
Приведите свои примеры.
Биолог:
В тексте диктанта описаны типичные цветковые
растения средней полосы России и рассказывается
о возможности определять время суток по моменту
раскрывания цветков этих растений. Это природное
явление можно наблюдать в короткий период лета –
в конце июня – начале июля.
Учитель демонстрирует фотографии растений и
приводит кратко любопытные факты их биологии:
Луговой цикорий. За целебные качества
цикорий назвали золотым корешком. Размолотые
в муку корни использовали для приготовления
блинов, пирогов, пива, кофе.
Шиповник. Во времена Ивана Грозного ягоды и
лепестки шиповника собирали с “великим
прилежанием”, посылали в Казань для обмена на
бархат, парчу, собольи меха. Ягод требовалось
много. Из свороборины, как называли шиповник,
готовили крепкий отвар, пропитывали им повязки,
накладываемые на раны.
Одуванчик. Свое имя растение получило за то,
что его семена умеют летать. Народные имена: одуван,
дуван, ветродуйка, дуванчик, пустодуйка, шапочка
– сдунь плешка.
Белая кувшинка. Этот цветок звали в народе одолень-травой.
Когда русич отправлялся в путешествие, он
зашивал в мешочек корневище кувшинки, вешал себе
на шею, и этот талисман помогал ему против козней
нечистой силы.
Ноготки, или календула. Семена этого
растения похожи на коготки кошки, отсюда и его
название – коготки или ноготки. Настойка
календулы помогает при ушибах, ссадинах, укусах
комаров. Римляне называли этот цветок calendae,
что означает “первый день месяца”, отсюда календарь
– слово, которое знакомо всем.
III. Домашнее задание
Придумайте пять предложений с причастными
оборотами, используя материал по курсу ботаники.
М.ТИТОВА,
С.БАБАЕВСКИЙ,
г. Москва
|