Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №8/2010

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

Даниил ФИБИХ

 

Дневник гимназиста. IV класс — 1914 год

22 июня. Действительно, я заметил, что дома нет охоты заниматься умственным трудом. Я с трудом принуждаю себя писать дневник, между тем, как в Пензе я писал охотно. Занимаюсь ежедневно с папой и мамой алгеброй и французским. Читаю. Прочел “Морские рассказы” Станюковича, “Китай-город” Боборыкина, Воспоминания о Скобелеве Духмаева, теперь читаю Салгаса. Особенно интересен его роман “Герой своего времени”, благодаря интересному сюжету романа, а также интересному типу героя. От скуки я составил свою гвардию из двух братишек и Симы А-ского. Учу их ружейным приемам, стрелять в цель (у меня два ружья Монтекристо). Сделали в саду “крепость” и повесили знамя. Есть и вал. Сами сделали его из земли. Учусь стрелять в цель и довольно успешно. С папой ходим каждый день купаться. Вова вчера вечером уехал.

Неделю тому назад я смастерил из спичечной коробки и пороха бомбу и решил взорвать ее в саду. Но приготовленный мной фитиль оказался неисправным и все время тух. На другой день я попросту насыпал вокруг порох, и отослав вдаль братьев, поднес спичку. Моментально раздался какой-то глухой взрыв и облако дыма окутало меня. Я, закрывая лицо руками, скорее отскочил, но было уже поздно: три пальца моей руки были обожжены и нестерпимо ныли. Также волосы, ресницы и моя фуражка были опалены. Сообщили маме. Моментально натерли сырого картофеля и велели прикладывать к обожженной руке. Теперь ничего, проходит.

А также случилась недавно характерная для Ломова история. Наш хозяин, бывший начальник почты, старик (около 70 лет), но бодрый, деятельный и очень скупой обидел моего братишку Виктора. Произошло так: хозяин имеет обыкновение следить за каждым нашим шагом. Мы в сад – он в сад, мы на двор – и он тут как тут. Однажды, гуляя по саду, я увидел в окне строящейся бани бороду хозяина, который, очевидно, наблюдал за нами, и решил поднять его на смех. Я подошел к остальным детям, которые стояли поодаль и громко, так, чтобы хозяин слышал, объявил о своем открытии. Злопамятный старик решил отомстить кому-нибудь из нас и когда, через несколько минут, Витя полез через окно в баню, хозяин отцепил его руки и столкнул вниз, так что брат чувствительно ударился о лежащие внизу бревна и в слезах прибежал ко мне. Конечно, это не осталось без последствий. Через день мама, встретив старика в сарае, распушила его. Мы, дети, стараемся солить ему на каждом шагу.

От нечего делать иногда проделываю опыты гипнотизма над своими братьями. Я достаточно знаком с ним и даже написал по этому поводу небольшой очерк. Пока проделываю опыты в бодрственном состоянии. Видимо, обладаю силой гипнотизера, так как большая часть опытов удается. Вова как-то заметил мне, что “у меня глаза какие-то хватающие за душу”.

Переписываюсь с Даниловым. Он обещал мне быть 6-го или 8-го у меня.

Задания и вопросы

Предложите ребятам организовать викторину. Класс можно поделить на две или три группы. Задача каждой группы написать словарные статьи к максимально большому количеству непонятных слов в тексте. Оценивается количество объясненных слов и качество словарных статей. Победит та команда, которая составит лучшие словарные статьи для большего количества слов. Для вынесения решения можно привлечь экспертов – учителей истории и литературы.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru